ㅤ•ㅤСДЕЛАЛ КОЛЯСКУ АКТИВНОЙ

История Седьмая

Коляска — это транспортное средство, а не коляска для перемещения больного.

Это правило усваивается не сразу.
И это не удивительно — при попадании в новую для себя ситуацию часто человек не знает как себя вести, что нужно делать для улучшения своего положения. А люди, вынужденные передвигаться на инвалидных колясках, хотят быть свободными, им важно не чувствовать себя обузой для своих близких, а наоборот быть в чем-то полезным. Часто им не хватает знаний, мешают сложившиеся стереотипы, как у самого инвалида, так и в обществе, необустроенность улиц, неумение вести себя в трудных ситуациях, или сдерживает многолетняя привычка – сидеть безвылазно дома. Есть риск попасть в глубокую депрессию, выбраться из которой без чьей-либо помощи очень сложно, зачастую просто невозможно…

Часто люди с ограниченными физическими возможностями сами оказываются не готовы быть самостоятельными, вести полноценную активную жизнь.

Это мы и стараемся изменить!

День за днём Владимир Александрович Механошин, разработчик программы «Активная коляска», вдохновляет клиентов своим примером и учит их УПРАВЛЯТЬ коляской, а не быть её заложником. На территории отделения реабилитации на Встречной, 35 оборудована специальная площадка для занятий. На занятиях клиенты тренируют силу и выносливость, учатся преодолевать препятствия на дороге, разворачиваться в узком коридоре, перебираться через бортик, подниматься по ступенькам, самостоятельно возвращаться в коляску, если вдруг коляска упала… Да даже подняться или спуститься по специально оборудованному пандусу — этому тоже надо научиться!

Владимир Александрович сам пользуется коляской и знает обо всех этих сложностях не понаслышке. До 30 лет он трудился в сфере строительства – прошел путь от рабочего до прораба, но последствия спинномозговой травмы, полученной в 1989 году, привели к 1 группе инвалидности. С 1995 года Владимир Александрович начал работать в социальной сфере и заниматься общественной деятельностью. Программу «Активная коляска» сначала отработали в пермском филиале Всероссийского общества инвалидов, а с 2004 года она стала в полной мере реализовываться в нашем Центре.

В ЦКРИ Владимир Александрович работает уже 19 лет.
О нем говорят: «Владимир Александрович Механошин — человек-легенда! Да, он использует коляску, но именно он сделал ее активной, он водит машину, имеет семью, друзей и интересные знакомства, занимается спортом. Это самая настоящая активная жизненная позиция человека, стремящегося жить и помогать другим людям».

Развитие Центра, открытие новых структурных подразделений, приобретение нового оборудования и увеличение спектра услуг, предоставляемых клиентам, привело к расширению профессиональной деятельности Владимира Александровича. Помимо программы «Активная коляска» он ведёт сегодня занятия на автотренажёре для будущих водителей в отделении реабилитации на Встречной, 35. В Центре ТСР на Связистов 11а консультирует по вопросам адаптации жилья и подборе технических средств реабилитации (ТСР), обучает использованию ТСР (в том числе и инвалидной коляски), помогает в вопросах, касающихся самообслуживания и выполнения бытовых навыков, рассказывает о возможностях реабилитации в домашних условиях.

«Стараюсь курировать клиентов со спинномозговой травмой. Почти каждый, попадая в данную ситуацию, не понимает, как быть дальше, и я стараюсь, по мере возможности, подсказать и показать, что нужно делать. Сложности бывают, но все решаемо. Хорошо, что в нашем коллективе проблемы клиентов обсуждаются и решаются совместными усилиями всех специалистов», — говорит он в своем интервью.

Яндекс.Метрика