•ㅤРАДИ ЭТОГО МЫ И РАБОТАЕМ!

История Шестая

— Когда работала инструктором ЛФК – на занятии ребенок с тяжелой формой ДЦП пополз, плакали вдвоем с мамочкой.

Возможно и в вашей практике были подобные истории. Эту историю нам рассказала АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА ПЛОТНИКОВА, инструктор ЛФК и специалист по социальной работе отделения реабилитации с. Орда.

— Вообще, самое главное в работе, — считает Анастасия, — блеск в глазах родителей, когда ребенок делает первое движение, получает новый навык — это самые искренние эмоции и надежда на лучшее. Ради этого мы и работаем! Родитель должен быть заинтересован в реабилитации своего ребенка, должен быть замотивирован на продолжение курса в домашних условиях. Ведь мы за 21 день даем только «толчок», а дальше родители уже продолжают и закрепляют полученные знания и умения.

Сначала Анастасия Владимировна пришла работать инструктором ЛФК, в работе начала применять новые технологии, новые методики в ЛФК (кинезиотерапия, тейпирование, методика С. Грибовой, войта-терапия и др.). Потом совмещала работу с получением высшего образования – специалист по социальной работе.

Несмотря на то, что Анастасия Владимировна три года назад уехала из Пермского края, она до сих пор с теплотой вспоминает свою работу и коллектив отделения. «Проработав в отделении 6 лет, много пришлось пережить, но воспоминания только положительные, здесь осталась «моя душа», любимая работа. — Говорит Анастасия. — Со многими клиентами, мамочками детей мы продолжаем общаться до сих пор.»

Мы попросили Анастасию рассказать о своей работе в ОМСР с. Орда.

— Любите свою работу! Если ты любишь работу, то ты и к клиентам неравнодушна, и клиенты чувствуют твое искреннее желание помочь, твою заинтересованность.

Спланировать заранее занятие с ребенком-инвалидом бывает сложно, в любой момент все может пойти не по плану. И если ребёнка (впрочем, как и взрослого) сложно заставить выполнять то или иное действие, надо подключать фантазию. Она часто выручает!

Для эффективной реабилитации очень важно прислушиваться к рекомендациям специалистов и выполнять их. За рекомендациями в нашем отделении можно обратиться к любому специалисту в любое время, помимо курсов реабилитации.

Решение организационных вопросов в отделении было одной из моих задач. И я поняла, что я способна с ними справиться. Когда было трудно «подстроится» под клиента, составить расписание так, чтобы было удобно всем, мы всё же находили компромисс. Поэтому коллегам рекомендую не бояться и договариваться, где-то убедить, где-то уступить, но клиент должен получить качественную услугу.

Вообще приятно, когда клиенты вновь выбирают наше отделение, рекомендуют наш Центр другим.

Самой большой заслугой отделения считаю коллектив отделения под руководством Ольги Михайловны Пермяковой. Ольге Михайловне удалось собрать под одной крышей профессионалов в своей сфере, людей, которые не просто работают, а получают удовольствие от работы и заинтересованы именно в результате своей работы. Это «фанаты» своего дела. И самая большая награда для них – это успех, результат работы с ребенком или взрослым, даже не его «Спасибо», а то, что он возвращается к нам на повторный курс.

Очень многому я научилась от Ольги Михайловны: терпению; что бы ни случилось дома, а на работе ты профессионал; требовать качества работы от других и хорошо выполнять свою; ответственности, т.к. от твоей качества твоей работы зависит и работа коллег, и успех клиентов. В своей профессиональной деятельности пришлось работать со многими руководителями, но Ольга Михайловна одна! Лучшего руководителя не встречала. Даже моя дочь, которая работает в школе, говорит, что «наш директор — как Ольга Михайловна — хозяйка и наша мать».

Коллеги, скучаю по вам!

Яндекс.Метрика