ㅤ•ㅤВОССТАНОВЛЕНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

История Пятая

2008 год стал переломным в истории ЦКРИ. Причиной стали реформы, проходившие в социальной сфере региона, способствовавшие перепрофилированию Комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОН). 16 отделений реабилитации инвалидов были переданы в состав нашего Центра и приступили к работе с 16 мая 2008 года.

Есть сотрудники, которые перешили из КЦСОН в Центр, и даже есть такие, которые работают с нами по сей день!

— Я работала в ГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Ленинского района г. Перми в качестве врача-физиотерапевта. Когда все КЦСОНы присоединили к Центру комплексной реабилитации инвалидов, мне предложили остаться. В то время мы обслуживали круглосуточных клиентов и примерно 25 человек детей-инвалидов, я принимала и вела клиентов, как терапевт, а также проводила групповые занятия по ЛФК. Была рада, что попала в Центр. Каждый день ходила на работу с хорошим настроением и с желанием помогать людям. Для меня это было интересным и новым направлением в моей врачебной деятельности.

РАНГУЛОВА РЕЗИДА АБУБАКИРОВНА работает инструктором по лечебной физкультуре в нашем Центре, занимается восстановлением двигательной функции у клиентов, перенесших ОНМК, ЧМТ, ПСМТ и др.

— Моя задача — максимально помочь клиенту в восстановлении двигательной активности, научить его выполнять комплекс упражнений для разработки движений в суставах паретичных конечностей в домашних условиях. Если клиент отказывается делать что-то, я предлагаю «просто попробовать» это сделать, если сегодня не получится, то завтра еще попробуем. Все равно со временем мозг поймет, как это сделать — и всё получится! Вся физическая нагрузка подбирается в индивидуальном порядке в зависимости от заболевания и общего состояния. Поэтому не надо бояться, что не получится – надо пробовать! Разумеется, следуя рекомендациям специалиста.

Зал ЛФК на Встречной оснащен роботизированными тренажерами, что делает занятия лечебной физкультурой более эффективными для клиентов, а мне, как специалисту, позволяет осваивать новые технологии работы. Возможность развиваться считаю большим плюсом, постоянно участвую в семинарах, организованных Центром и другими организациями. Чтобы поддерживать знания прохожу онлайн обучения по интернету.

Яндекс.Метрика