Часто задаваемые вопросы

Как получить направление на реабилитацию? Какие документы для этого нужны?

  • Чтобы получить направление на реабилитацию, нужно обратиться в Территориальное управление по месту жительства. По сертификатам мы не работаем. Прежде, чем получить направление, позвоните в отделение и запишитесь на конкретный курс реабилитации. 
  • Подробнее о реабилитации по направлению на нашем сайте по ссылке: реабилитация по направлениям

В какое отделение реабилитации я могу обратиться?

  • В нашем Центре 10 отделений реабилитации. Вы можете выбрать любое отделение не зависимо от места проживания. Все 10 отделений в соответствии с рекомендациями ИПРА предоставляют услуги медико-социальной, социально-бытовой, социально-средовой, социально-психологической, психолого-педагогической, социокультурной реабилитации по 10 реабилитационным программам с учётом возраста, группы инвалидности. Номер программы реабилитации указан в вашей ИПРА. Исходя из программы вы можете выбрать отделение. Узнать больше об отделениях можно на нашем сайте по ссылке: Отделения медико-социальной реабилитации ЦКРИ

Есть ли свободные места в отделении?

  • Поскольку запись на реабилитацию ведется постоянно, то и наиболее точной информацией владеют специалисты в отделении. На нашем сайте мы обновляем информацию о наличии свободных мест ежемесячно, данные можно посмотреть на нашем сайте по ссылке: график заездов и наличие свободных мест. Позвоните в отделение, чтобы узнать информацию более точно.

Где почитать отзывы о работе?

  • Отзывы мы публикуем в группе ВКонтакте под хештегом #Отзывы@rehabperm

Есть ли свободные вакансии?

  • Уточнить о вакансиях конкретного отделения лучше по телефонам отделений, либо в отделе кадров: (342) 214-26-73. Резюме можно отправить на e-mail:
    ilokulova@social.permkrai.ru. Вакансии наших отделений мы публикуем под хештегом #Вакансии@rehabperm.  

Можно ли получить услуги платно?

  • Да, платные услуги есть как в отделениях реабилитации Перми, так и в отделениях Пермского края. Прайсы по платным услугам можно скачать на нашем сайте: прайс

Как подобрать техническое средство реабилитации? Можно ли взять техническое средство в прокат?

  • Подобрать техническое средство, учитывая ваши индивидуальные особенности и потребности, помогают в одном из подразделений нашего Центра — в информационно-ресурсном центре технических средств реабилитации и адаптации. Специалисты Центра ТСР оказывают консультативную помощь не только в подборе средств реабилитации, но и проинформируют о правилах эксплуатации и ухода. Кроме того, при наличии показаний в ИПРА средства реабилитации могут быть выданы во временное пользование.
  • Подробнее на нашем сайте: Центр ТСР.
  • Центр ТСР располагается в здании отделения реабилитации Индустриального по адресу: ул. Сивкова, 14. Предварительная запись на консультацию обязательна! Телефон: (342) 214-26-71, эл. адрес:
    tsr@social.permkrai.ru

Какие технические средства реабилитации можно взять в прокат?

  • При наличии показаний в ИПРА средства реабилитации могут быть выданы во временное пользование. Список технических средств можно посмотреть на нашем сайте по ссылке: перечень ТСР
  • Какие документы нужны, чтобы получить в прокат ТСР — можно узнать на нашем сайте по ссылке: прокат ТСР
  • Все вопросы можно уточнить по телефону: (342) 214-26-71, эл. адрес: tsr@social.permkrai.ru. Центр ТСР располагается в здании отделения реабилитации Индустриального по адресу: ул. Сивкова, 14. 

Нужно ли привозить с собой на реабилитацию технические средства реабилитации, в том числе средства ухода?

  • С собой на реабилитацию нужно взять средства ухода, технические средства реабилитации и лекарства, которые вы обычно принимаете. В Центре есть возможность на период реабилитации воспользоваться коляской, ходунками, костылями, но приветствуются свои средства реабилитации, поскольку в Центре проходят практические занятия по пользованию ТСР, в том числе и по программе «Активная коляска», и лучше если на таких занятиях практиковаться на своих ТСР.

Могу ли я заниматься спортом на Встречной?

  • Да! На территории отделения реабилитации на ул. Встречной теперь функционирует спортивный клуб «Оптимист»! Заниматься спортом можно не только во время прохождения курса реабилитации, присоединиться к занятиям могут все желающие жители Перми! Занятия проходят по вечерам на платной основе. Телефон: (342) 271-06-64
  • Подробнее: Спортивный клуб «Оптимист»

Моему ребенку меньше 4 лет, порекомендовали обратиться к вам

  • Всё верно, при нашем Центре работает Служба ранней помощи, которая оказывает услуги семьям с детьми от 0 до 4 лет не зависимо от того, есть ли у ребенка инвалидность. Особенность Службы в том, что специалисты работают главным образом с родителями, так как только они каждый день находятся с ребенком дома и могут активно применять все то, чему научат их специалисты в ходе консультаций в Службе.
  • Подробнее можно узнать в разделе «Служба ранней помощи» на нашем сайте, здесь же вы найдете адреса и контактную информацию всех отделений Перми и Пермского края, где работает Служба ранней помощи.

Как попасть в Службу ранней помощи?

  • Прежде всего, вам нужно заполнить анкету, ее можно найти на нашем сайте по ссылке: анкета. Анкета большая, но нужно ее заполнить, чтобы специалисты могли оценить все сферы развития вашего малыша. По ссылке подробно описано как передать заполненную анкету. 
  • После того, как специалисты обработают анкету, вас пригласят в службу ранней помощи на первичный приём. 
  • По вопросам обращайтесь по телефону: 
    (342) 206 09 46, srp@social.permkrai.ru

Возможно ли сопровождение инвалидов родственниками при прохождении курса реабилитации?

  • Допускается дневное и круглосуточное сопровождение для тех, кто нуждается в постоянном постороннем уходе, при этом сопровождающие лица пребывают в отделении на условиях договора, оплата в соответствии с прейскурантом платных услуг (проживание, питание — при необходимости). Подробности уточняйте в отделении. 

Сколько раз может проходить реабилитацию ребёнок-инвалид в течение года?

  • В соответствии с решением межведомственной комиссии при детской поликлинике согласно индивидуальному маршрутному листу. Как правило 3-4 раза в год (включая медицинскую реабилитацию). Подробности уточняйте в отделении. 

В каком случае может быть отказано в предоставлении социальных услуг в Центре ? 

  • По возрастным критериям. Центр реабилитации обслуживает взрослых только трудоспособного возраста и детей-инвалидов

Возможно ли сопровождение инвалидов родственниками при прохождении курса реабилитации?

  • Допускается дневное и круглосуточное сопровождение для тех, кто нуждается в постоянном постороннем уходе, при этом сопровождающие лица    пребывают в отделении на условиях договора, оплата в соответствии с прейскурантом платных услуг (проживание, питание -при необходимости)

Можно ли получить социальные услуги в дистанционном формате?

  • Да, можно. За подробными разъяснениями нужно обратиться в отделение реабилитации по телефону.

Если вы не нашли ответ на ваш вопрос здесь и на сайте Центра, возможно, он требует индивидуального решения. Для этого, вы можете найти нужные вам контакты на странице: контакты. Или позвоните нам, мы подскажем к кому можно обратиться: (342) 206 09 00

Ваше имя (обязательно)

Укажите Ваш e-mail или телефон, чтобы мы могли ответить Вам (обязательно)

Тема

Сообщение

Если у вас есть вопросы, вы можете задать их
по телефону: (342) 206-09-00
по электронной почте: metod@social.permkrai.ru


Яндекс.Метрика