ㅤ•ㅤЦЕНТР — «СТРАНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ!»ㅤ

Мы приглашаем всех коллег, партнёров и наших клиентов стать героями цикла статей к Юбилею Центра!

Друзья, в 2023 году нашему Центру исполняется 20 лет! В честь юбилея мы решили пообщаться с нашими сотрудниками о работе в Центре и рассказать их истории вам! Мы уже начали работу над статьями. Если у Вас есть интересные истории и добрые воспоминания о Центре, если вы хотите рассказать о ваших любимых специалистах, о вашем отделении, если вы готовы стать героем нашей статьи — напишите нам, мы поможем вам рассказать вашу историю!

Напишите нам: metod@rehabperm.ru


История Первая

Морозова Алла Сергеевна отдала работе в Центре реабилитации 10 лет. Пришла работать специалистом по социальной работе, через несколько месяцев заняла ставку заведующей отделением социальной реабилитации на время декрета сотрудницы. Затем перешла на должность заместителя директора по реабилитации. В преддверии юбилея ЦКРИ мы попросили Аллу Сергеевну рассказать нам о своей работе.

– Я начинала свою работу в отделении на Лодыгина, 39. Первые впечатления о Центре – восхищение: зданием, оборудованием, сотрудниками, руководством, клиентами. Это восхищение с годами не ослабевало. Практически сразу, с установки директора, я стала писать статьи, готовить методические материалы для работы. Это был огромный толчок для моего развития. Очень благодарна Владимиру Анатольевичу за обучение, возможности и движение вперед.

Работая в Центре, научилась почти всему, что умею сейчас: навыкам организации, ответственности, работе в команде, научно-методической деятельности (анализ, статистика, исследования), коммуникации, планированию, целеполаганию, настойчивости, упорству, умению увидеть ошибку, принять ее и сделать правильные выводы и многое другое. Я стала тем, кто я есть, в большинстве своем, благодаря работе в Центре – благодаря наставничеству и доверию Владимира Анатольевича.

Во время моей работы происходили значительные изменения и в структуре Центра, и в нормативно-правовой сфере: к нам присоединили 16 отделений медико-социальной реабилитации, находящихся на территории Пермского края, вводилась система сертификатов.
Было много работы и мало времени. Первая трудность была с присоединением отделений, когда быстро нужно было обучить новых сотрудников работать по стандартам Центра. Впервые столкнулась с характерами людей (что, оказывается, недостаточно просто рассказать и показать, как надо делать, а нужно доказывать, убеждать, мотивировать). Тогда же пришлось учиться гибкости, пониманию, что можешь ошибаться, умению признавать это. Корректности и твердости, умению брать на себя ответственность, в том числе за других. Хорошая школа коммуникаций!

– А как складывались ваши отношения в коллективе?

– Изначально я умела работать только одна, руководствуясь принципом: хочешь сделать хорошо – сделай сам. Однако в Центре я научилась работать в команде. Во-первых, потому что возрос объем работы и уже невозможно было делать все самой. Во-вторых, очень запали в душу слова директора, что надо давать возможность и другим людям учиться и развиваться. Если я буду делать все за них, они могут никогда не «вырасти». Умение работать в команде потом мне неоднократно пригождалось в жизни.

– Как дисциплинировать коллектив? И что на самом деле важнее: дисциплина в коллективе или теплая атмосфера?

– Очень важен личный пример. Если ты сам, как руководитель, «валяешь дурака», а с других требуешь исполнения работы и дисциплины – успешная работа едва ли возможна. Считаю, что теплая атмосфера, авторитет руководителя, его личный пример – способствует плодотворной работе. Дисциплина тоже не маловажна, но, основанная на уважении, а не страхе. Важна мотивация сотрудников, напоминание о том, как наш труд важен для людей, какую пользу мы приносим.

Несмотря на то, что я переехала из города в село за 2000 км, отношения с коллегами до сих пор поддерживаю и очень ценю. Коллектив мне очень нравится – дружный, объединенный едиными целями, понимающий смысл своей деятельности. Благодаря вам, мои любимые коллеги, у меня есть идеал того, каким должен быть коллектив!

Владимира Анатольевича считаю одним из своих первых учителей, благодаря которым я такая, какая есть. Очень корректный, не боящийся доверить серьезную работу, ученый, заряжающий своей энергией, умеющий видеть далеко вперед, всегда поддерживающий тебя. Он умеет хвалить и благодарить – в будущем, работая с разными руководителями, я убедилась, что такие качества – редкость. Он дает возможности, много возможностей, и поддерживает на этом пути. Умеет организовывать людей и процессы, мотивировать, быть снисходительным к слабостям. Целеустремленный, позитивный, коммуникабельный. Все нужные качества, присущие руководителю, у него есть. Владимир Анатольевич является отличным примером для подражания.

– Алла Сергеевна, какие профессиональные рекомендации можете дать тем, кто только начинает развиваться в Вашей сфере деятельности?

– Не бояться пробовать, брать ответственность, ошибаться и делать правильные выводы. Быть готовым к трудностям и их преодолению. Верить в свои силы. Искать новую информацию и применять ее. Творческий подход очень важен в работе с людьми. Без него невозможно что-то придумать новое, можно только выполнять инструкции.

Следите за нашими историями в Вконтакте по хештегу:
ㅤ•ㅤ #юбилей_ЦКРИ@rehabperm

Яндекс.Метрика