Центру комплексной реабилитации на Встречной исполняется 1 год!

Торжественное открытие состоялось 9 сентября 2022 года, но именно в августе первые клиенты увидели наше новое, отремонтированное здание и реабилитационное пространство на территории Центра комплексной реабилитации по ул. Встречной, 35. За этот год реабилитацию прошло более тысячи человек, вырос штат подготовленных сотрудников, появились новые направления в реабилитационной деятельности.

Директор Центра Владимир Анатольевич Бронников рассказал об основных новых направлениях в работе:

В настоящее время, помимо того, что в Центре по ул. Встречная, 35 реализуются современные технологии социальной реабилитации, учреждение становится универсальным образовательным реабилитационным пространством Пермского края, где проводятся мероприятия по повышению квалификации специалистов в области реабилитации сферы социального обслуживания, здравоохранения, образования, представителей некоммерческих организаций.

Многие обучающие мероприятия носят межведомственный характер. Интерес для специалистов представляет методологические подходы, основанные на биопсихосоциальной и мультидисциплинарной модели, Международной классификации функционирования, с применением не только современного высокотехнологичного реабилитационного оборудования в эффективных технологиях, методах и методиках социальной реабилитации, но и создания социально-реабилитационного и интеграционного пространства для реализации разнообразных видов активностей людей с инвалидностью в следствии двигательных, ментальных, сенсорных и др. нарушений. Данные методологические подходы учитываются и при развитии системы социальной реабилитации в Пермском крае, особенно реабилитации по месту жительства.

Так, например, интересен опыт восстановления или формирование навыков вождения автомобиля для маломобильных людей с инвалидностью, используя современный автотренажер, с последующим переходом на обучение на автомобиле а автошколе, которая является партнером Центра.

Перспективными направлениями является ранняя (превентивная) социальная реабилитация лиц, не являющихся инвалидами, но имеющих нарушения здоровья, с высоким риском формирования инвалидности. Активно внедряется так называемая «бесшовная реабилитация»: во время прохождения медицинской реабилитации в учреждениях здравоохранения людям, при наличии определенных критериев, рекомендуют продолжение реабилитационных мероприятий в Центре реабилитации на Встречной, 35. Это дает возможность как можно раньше восстанавливать широкий спектр социальных активностей и снизить риски тяжелой инвалидизации у человека, повысить его мотивацию для восстановления, привлекая и используя ресурсы ближайшего окружения и факторов окружающей среды. Сегодня данная технология применяется, в том числе, для реабилитации участников СВО, так как Центр является ведущей реабилитационной площадкой Министерства социального развития в этом направлении.

Андрей Емелькин прошел курс реабилитации до того, как получил группу инвалидности: «Мне начали помогать с первого телефонного звонка, как я обратился в Центр. Учитывая, что у меня был инсульт с поражением левой стороны тела, мне предоставили помещение с поручнями, в Центре грамотные специалисты и доступная среда – от самого входа до пожарного выхода, в любом кабинете всё подскажут и объяснят, я получил комплекс услуг и мотивацию на продолжение восстановления здоровья дома, обязательно хочу попасть в Центр реабилитации снова!»

В Центре на Встречной особое внимание уделяется адаптивной физической культуре (АФК), которая в настоящее время рассматривается как одно из наиболее эффективных технологий социальной реабилитации и интеграции для людей с инвалидностью всех возрастных групп, но особенно молодого и трудоспособного возрастов. В Центре созданы условия для занятий по 12 видам АФК, активно развиваются новые виды — бочча, шоудаун, пиклбол и другие. Организованный в Центре Спортклуб «Оптимист», реализует важную задачу инклюзивности и приглашает на тренировки не только людей с инвалидностью, но и всех желающих. Совместно с партнерами планируется развитие экстремальных видов адаптивного спорта: яхтинг, подводное плавание, горные лыжи, и т.д., создание площадки для сдачи норм ГТО.

В этом году мы организовывали спортивные соревнования и праздники на территории нашего Центра совместно со стационарными учреждениями социального обслуживания, а также принимали активное участие в спортивных соревнованиях, организованных в Пермском крае. Наши клиенты привозят спортивные награды, и мы очень гордимся этими победами! Мы стараемся предоставить нашим клиентам разнообразные возможности для физического саморазвития и интеграции в общество.

Наши клиенты также активно взаимодействовали с общественными организациями. Регулярно для клиентов проходят встречи с представителями Всероссийского общества инвалидов, Территориального управления Министерства социального развития, Аппарата уполномоченного по правам человека и др. Клиенты задают вопросы специалистам, консультируются, выступают с предложениями по улучшению условий жизни людей с инвалидностью в Пермском крае. Организовано взаимодействие с Единым центром поддержки семей мобилизованных и участников СВО.

Наш Центр стал настоящим сообществом, где люди с инвалидностью могут общаться, поддерживать друг друга и работать над своими целями и мечтами. По инициативе клиентов образовался молодежный клуб «Творческие люди», теперь они сами проводят культурные мероприятия в нашем Центре и организовывают творческие встречи, объединяя вокруг себя людей с инвалидностью.

Александр Галкин, инициатор проекта «Творческие люди»: «Проходя курс реабилитации в Центре, я познакомился с людьми, и эти знакомства меня приятно удивили: все ребята уникальные, умные и творческие личности, так и родилась идея объединиться, чтобы можно было встречаться, делиться творчеством, развиваться и мотивировать друг друга».

Наша главная цель — обеспечить лучшие возможности для наших клиентов и помочь им реализовать свой потенциал в полной мере. Мы гордимся тем, что смогли создать такое социально-реабилитационное и интеграционное пространство, где каждый может чувствовать себя полноценным и уважаемым членом общества.

Таким образом, с открытием Центра на ул. Встречная, 35, система комплексной реабилитации Пермского края приобрела новые возможности для ее развития и эффективного функционирования! Учитывая кадровый потенциал, опыт и имеющиеся технологии, рассматривается вопрос перспективы учреждения как научно-практического Центра.

Мы продолжаем развивать наши проекты и уверены, что с вашей поддержкой, и благодаря сотрудничеству с различными организациями, мы сможем сделать еще больше!

Яндекс.Метрика