Продолжаем публикацию методических материалов ЦКРИ для специалистов

Рабочие программы для специалистов по реабилитации инвалидов, педагогов, инструкторов по труду и других специалистов, помогающих инвалидам усвоить или восстановить навыки самообслуживания и социально-бытовой активности.

Ранее мы публиковали рабочие программы и методические рекомендации для инструкторов лечебной и адаптивной физической культуры ССЫЛКА.

 Но двигательные навыки важны для человека не сами по себе, а как инструмент для достижения социально-значимых целей: возможности перемещаться в пространстве; играть и общаться с другими людьми; ухаживать за собой, своими вещами и домом; заниматься продуктивной деятельностью и уверенно чувствовать себя в современном мире.

Предлагаемые ниже рабочие программы предназначены для специалистов по реабилитации инвалидов, педагогов, инструкторов по труду и других специалистов, помогающих инвалидам усвоить или восстановить навыки самообслуживания и социально-бытовой активности.

Специалистам, работающим с детьми, могут быть полезны:

  • Программа обучения базовым навыкам детей-инвалидов и детей с особенностями развития: СКАЧАТЬ
  • Программа обучения игровым навыкам детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья: СКАЧАТЬ
  • Программа обучения навыкам пользования туалетом детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья: СКАЧАТЬ
  • Программа обучения детей-инвалидов навыкам самообслуживания: СКАЧАТЬ
  • Программа обучения детей-инвалидов навыкам социально-бытовой активности: СКАЧАТЬ.

Специалистам, работающим с людьми, перенесшими инсульт, рекомендуются:

  • Программа обучения навыкам самообслуживания больных, перенесших инсульт: СКАЧАТЬ
  • Программа обучения навыкам социально-бытовой активности больных, перенесших инсульт: СКАЧАТЬ.

Эти программы были разработаны (обновлены) и подготовлены к публикации Кротовой Людмилой Николаевной и другими сотрудниками «Центра комплексной реабилитации инвалидов». Программы рекомендуются для использования в процессе социально-бытовой и социально-педагогической реабилитации инвалидов, детей-инвалидов, а также при консультировании родителей и членов семей наших клиентов.

Яндекс.Метрика