Отделение реабилитации Дзержинского района г. Перми

Отделение медико-социальной реабилитации Дзержинского района г. Перми
Заведующий отделением — Гаспарян Артём Вагагович

614094 г. Пермь, Связистов 11а
тел. (342) 206-09-45, dz@social.permkrai.ru

График работы отделения:
ПН-ПТ с 8-30 до 17-00
СБ, ВС — выходной

Наличие свободных мест в ОМСР Дзержинского района
(информация обновляется 1 числа каждого месяца,
уточнить информацию лучше по телефону отделения)

До конца 2023 года мест нет

Об отделении

В 2008 году первые клиенты начали получать в ОМСР Дзержинского района реабилитационные услуги. Первоначально все реабилитационные услуги оказывались в 4 кабинетах. С 2011 года отделение располагает всей площадью здания. До 2015 года отделение оказывало реабилитационные услуги совершеннолетним инвалидам и гражданам пожилого возраста. С 2015 года в отделении стали получать реабилитационные услуги и дети -инвалиды. Начиная с 2016 года отделение оказывает реабилитационные услуги только для детей-инвалидов.
С 2016 года на базе центра открылась Служба ранней помощи.

Кого обслуживает отделение

Отделение обслуживает детей инвалидов от 0-18 лет в условиях дневного пребывания согласно стандарту по реабилитационной программе №10 с использованием сертификата либо по направлению территориального управления Министерства социального развития.

Ознакомиться с содержанием реабилитационных программ можно в документе >>> 10 реабилитационным программам

Комплексный курс реабилитации составляет 21 календарный день для временного пребывания и 21 рабочий день для дневного пребывания. В соответствии с рекомендациями ИПРА мы предоставляем услуги медико-социальной, социально-бытовой, социально-средовой, социально-психологической, психолого-педагогической, социокультурной реабилитации с учётом возраста, группы инвалидности.

Все отделения ЦКРИ, оказывающие услуги реабилитации в Перми и Пермском крае: >>> отделения

Услуги предоставляются бесплатно, на основе направления. Как >>> получить направление?

Услуги, не предусмотренные в государственным стандартом, а так же лицам не имеющим статуса инвалид, оказываются на платной основе или с частичной оплатой: >>> прайс

Возможно получение услуг в дистанционном формате (за более подробной информацией обращаться по телефону отделения).

Уникальное оборудование отделения

  • Специалист по реабилитации в своей работе использует Стол механотерапии. Данный стол представляет собой столешницу, оборудованную специальными тренажерами для механотерапии. Механотерапия – это очень важный процесс физической реабилитации человека, например, после травм, а также неотъемлемая часть лечебной физкультуры. Также тренажеры направлены на укрепление верхних конечностей и развития мелкой моторики с помощью специальных упражнений. Стол станет незаменимым помощником для работы с пользователями любых возрастов – от 3 х лет.
    В стол встроены следующие тренажеры:
    -Тренажер «Штурвал»
    -Ротационный тренажер
    -Винты для упражнений на вкручивание
    -Тренажер для кистей (представляет собой валики для сгибания-разгибания)
    -Тренажер для развития верхних конечностей с отверстиями
    -Тренажер для развития верхних конечностей с парными фигурами
    -Тренажер на Сгибание-разгибание пальцев
  • В зале ЛФК используется тренажер для разработки нижних конечностей THERA-trainer Tigo Simple Pediatric. Тренажер, специально разработанный для детей с ограниченными возможностями, позволяет осуществлять как активные (с помощью силы мышц ребенка), так пассивные (с помощью силы мотора).
  • Тренажер для укрепления мышц позвоночника Сераджем Мастер V3 — первый в мире терапевтический аппарат, позволяющий получать оптимальный массаж и прижигание с учетом длины и естественных изгибов позвоночника человека, независимо от пола и возраста.
    Теперь аппарат удобен в применении не только взрослым, но и детям — функция сканирования доступна, если рост ребенка достиг 120 см.
  • Психолог и специалист по реабилитации в своей работе используют Интерактивную систему «Nirvana». При выполнении заданий с помощью этой системы происходит сенсорное (акустическое и визуальное) погружение в виртуальную реальность. Испытуемый, производящий какие-либо движения, получает множественные сенсорные обратные связи. Система имеет предустановленный набор упражнений для верхних и нижних конечностей, а также для корпуса тела. Существует возможность количественной оценки выполняемых заданий и варьирования сложности упражнений. В зависимости от потребностей комплексы упражнений могут быть направлены на формирование различного психоэмоционального состояния (активация/релаксация). Для контроля динамики этого состояния до и после сеанса проводится диагностика эмоциональной сферы.
  • Логопеды в своей работе используют коррекционно-развивающий программный комплекс «Живой звук». Весь комплекс компьютерной программы состоит из следующих модулей: учись произносить звуки, профили артикуляции, автоматизация звуков, диалоги, водопад, дом, животные, проявление эмоций, времена года, диктант, звуки природы, словарь, база данных. Обучающийся имеет возможность многократно повторять словарный материал, сравнивая его с произношением педагога, изображенного в виде графика. Предусмотрена запись голоса обучающегося с последующим его воспроизведением для сравнения правильности произношения.
  • Логопед в своей работе использует интерактивную светозвуковую систему «Лайт Бим» — это интерактивная, светозвуковая система, в которой, с помощью лучей света, можно управлять звуками, картинками и анимациями. Система действует по следующему принципу: видео-звуковая информация заранее запрограммирована и воспроизводится при пересечении луча света. В набор входит 13 игровых программ, которые содержат широкий набор тематических звуков, картинок, анимаций, мелодий и музыкальных произведений.
  • Шкала Наблюдения для Диагностики Аутизма ADOS —  является «золотым стандартом» для оценки и диагностики аутизма и общего (первазивного) расстройства развития у испытуемых разных возрастных групп, уровней развития и речевых навыков и может быть использована для диагностики практически каждого, имеющего подозрение на аутизм или страдающего этим расстройством: от младенческого до взрослого возраста, от неговорящих детей, до свободно говорящих взрослых.
Специалисты отделения
  • Бабкина Полина Алексеевна – администратор
  • Абдуллина Елена Анатольевна – логопед
  • Стерлягова Галина Викторовна – логопед
  • Дружинина Алевтина Егоровна – специалист по реабилитации
  • Мурогин Роман Глебович – специалист по реабилитации
  • Гаспарян Анна Андреевна – психолог
  • Шишигина Наталья Петровна – массажист

Служба ранней помощи

  • Лунькова Екатерина Андреевна – логопед;
  • Нуртдинова Русина Рустамовна – дефектолог;
  • Муленкова Екатерина Владимировна – логопед;
  • Пудовкина Диана Витальевна – дефектолог.
  • Гаспарян Артем Вагагович – физический терапевт

Доступность отделения
Ответственным лицом за обеспечение доступности услуг для инвалидов на объекте является заведующий отделением: Гаспарян Артём Вагагович,
тел. (342) 206-09-45

Информация о доступности отделений на Карте доступности: ССЫЛКА

Как добраться?

Маршруты: автобусы 3, 4, 13, 30, 36, 42, 55, 59 до остановки «Мильчакова»
Автобус № 37, 45, 54. 77 до остановки «Вильвенская»

Як діяти боржникам, щоб не втратити останні заощадження і віддати кредит під час воєнного стану онлайн в Україні.

Отримайте позику на карту онлайн, зекономивши час на відвідування офісу кредит 20 000 гривень надійде на рахунок практично миттєво — протягом 3-5 хвилин.

Новые кредиты на карту онлайн без отказа, самые новые кредиты в Украине. Срочно стань первым клиентом новой финансовой организации.

Яндекс.Метрика