Что делать, если реабилитационный центр на карантине?

Не расстраиваться. 

Этап домашней реабилитации – один из самых важных в реабилитационном процессе. Именно дома вы проводите большую часть своего времени, поэтому именно сейчас появляется шанс улучшить качество и эффективность реабилитации в домашних условиях. 

Что для этого нужно? 

  • Во-первых, необходимо создать комфортную и безопасную среду для занятий в домашних условиях. 
  • Во-вторых, для удобного функционирования необходимо выбрать правильную одежду и обувь. Она должна быть удобной и свободной, лучше спортивного типа. Правильная обувь это нескользящая и с жестким задником, удерживающим пятку. Это значительно снизит риск падения. 
  • В-третьих, для качественной реабилитации на дому вам необходимо соблюдать распорядок дня. Составьте его вместе с близкими, чтобы и вам, и им было удобно его соблюдать. Сейчас, во время карантина, у вас и ваших близких как раз найдется на это время. Выделите время для ваших тренировок. В среднем, они должны быть не менее 30-40 минут ежедневно. В неделю у вас может быть 1-2 дня отдыха. Самые активные занятия (силовые упражнения, самостоятельная вертикализация, ходьба, в том числе по сложной поверхности) лучше планировать в первой половине дня, когда организм наиболее активен. 
  • В-четвертых, в режиме дня обязательно должно быть место для рутинных бытовых действий (уборка комнаты, мытье посуды, стирка и развешивание белья, уход за цветами, приготовление пищи и т.д.). Это позволит вам легче закрепить результат тренировок. Если ваш уровень функционирования не позволяет выполнять бытовую активность, сосредоточьтесь на самообслуживании — самостоятельно одеться, пообедать, умыться или почистить зубы. Все это должно быть отражено в вашем распорядке дня. 
  • В-пятых, уделите внимание содержанию тренировок. Если вы были в центрах реабилитации, то уже имеете примерный тренировочный план, которому вы следуете. Не бойтесь расширять рекомендации специалистов, усложнять упражнения, если чувствуете, что они стали легко получаться. Если ваш уровень активности ограничен кроватью или креслом-коляской, выделите время для тренировки вертикализации. При наличии показаний используйте специальные технические средства (тутора, ортезы, ходунки и т.д.). Если ваша активность ограничена только кроватью – старайтесь больше времени проводить в положении с поднятым изголовьем, а также в положении сидя со спущенными ногами в кровати или прикроватном кресле. 
    Выполняйте задания логопеда или психолога вместе с вашими близкими, поиграйте в мяч с вашей собакой – это не только улучшить ваше функционирование, но и поднимет вам настроение. 

Не забывайте регулярно проветривать помещение для занятий, обязательно мойте руки, а также протирайте инвентарь для занятий дезинфицирующим раствором. 

Оставайтесь дома во время карантина 
и используйте это время с пользой! 

Яндекс.Метрика