Поздравляем коллег с Днем эрготерапевта!

Эрготерапевты — мастера на все руки! Это всесторонние специалисты, которые умеют работать и руками, и головой. Посмотрите, на что способны руки эрготерапевта! Сколькими техниками ручного труда они владеют, сколько идей они придумывают и реализовывают, сколько знаний они применяют в работе! Они мотивируют к труду, вдохновляют к творчеству, заинтересовывают!

Эрготерапевт — один из главных специалистов в процессе реабилитации, потому что их основная задача (как и задача реабилитации) — сделать так, чтобы любой человек был максимально независимым и мог заниматься всем, чем ему хочется. Эрготерапевт организует и структурирует пространство вокруг пациента так, что тому легко запомнить расположение предметов, они в доступности и их удобно доставать, учит пользоваться специальными техническими средствами. Человеку с нарушениями памяти надо помочь вернуться к привычной деятельности, самостоятельно себя обслуживать, заниматься любимыми делами и общаться, человеку с нарушением моторики рук — одеваться, ребенку — придумать занятия, которые его увлекут и помогут решить его реабилитационные потребности.

Смекалка и изобретательность помогают эрготерапевту придумать, как адаптировать среду, чтобы получить необходимую активность клиента, а без «ручных» умений невозможно мастерить, готовить, шить — делать все то, чем хочет заниматься клиент. Эрготерапевт продумывает весь комплекс реабилитационных мероприятий, учитывая все особенности конкретного человека и имеющиеся у него физические ограничения, в работе использует знания из разных дисциплин — медицины, педагогики, психологии, социальной педагогики, биомеханики, физической терапии. А умение найти занятие, удовлетворяющее интересам клиента позволяет его замотивировать, а значит повышает эффективность реабилитации.

Сегодня мы рады поздравить эрготерапевтов с их профессиональным днем. Желаем вдохновения, свежих идей и возможностей для реализации всех ваших задумок!

Вы помогаете людям сохранить вкус жизни, спасибо вам за ваш труд!

Яндекс.Метрика