Об актуальности развития трансдисциплинарной модели организации работы специалистов службы ранней помощи

Статья специалистов Центра комплексной реабилитации инвалидов Григорьевой Миланы Игоревны и Серебряковой Валерии Юрьевны «Об актуальности развития трансдисциплинарной модели организации работы специалистов службы ранней помощи» опубликована в «Вестнике практической психологии образования».

Командный подход является одним из приоритетных в современной социальной практике, что требует от специалистов не только профессиональных, но и командных компетенций, а также понимания специфики разных подходов к организации командной работы.

Для российской социальной практики важно понимание сущностной специфики различных моделей командной работы, их правильного терминологического определения и практического применения.

На основе анализа отечественных и зарубежных источников в статье рассмотрены основные модели организации командной работы специалистов в области ранней помощи: мультидисциплинарной, междисциплинарной, трансдисциплинарной; выделены их сущностные характеристики, сильные и слабые стороны. Так, в существующих условиях наиболее распространенной является междисциплинарная модель. В статье же акцент сделан на анализе динамики развития, особенностях и преимуществах трансдисциплинарной модели командной работы в сфере ранней помощи как наиболее перспективной и эффективной при работе с семьей.

При рассмотрении опыта организации Службы ранней помощи в Пермском крае представлена существующая модель командной работы специалистов, обозначена необходимость, проблемы и перспективы внедрения трансдисциплинарной модели.

Эту и другие статьи можно скачать на нашем сайте в разделе Инфотека: http://rehabperm.ru/%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%be%d0%b4/%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d1%8b/%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8c%d0%b8/

Яндекс.Метрика