Роботизированное оборудование Locomat

Для улучшения повседневной двигательной активности у пациентов с двигательными нарушениями вследствие неврологических заболеваний в Центре реабилитации используется роботизированное оборудование.

Роботизированный комплекс Lokomat обеспечивает физиологический повторяемый паттерн ходьбы, что чрезвычайно важно на ранних этапах реабилитации. 

Управляемые компьютером роботизированные ортезы Lokomat точно синхронизированы со скоростью беговой дорожки (диапазон от 1 до 3,2 км/ч). Они задают ногам пациента траекторию движения близкую к физиологическому паттерну ходьбы, а специальные датчики силы измеряют активные движения пациента и в дальнейшем позволяют адаптировать интенсивность механической ассистенции движению для каждой конечности в отдельности. 

Функциональная расширенная обратная связь мониторирует походку пациента и визуально отображает в реальном времени до 8-ми биомеханических характеристик ходьбы и мотивирует пациента к улучшению конкретных аспектов ходьбы, таких как подъем стопы, длина и симметрия шага. Во время тренировки ходьбы на беговой дорожке, происходит естественная стимуляция рецепторов опорных зон стопы, приводящая к активации областей коры головного мозга отвечающих за локомоцию, что позволяет заново формировать навыки моторной активности. 

Пациенты, находящиеся в инвалидном кресле, могут быть без особого труда переведены в вертикальное положение и закреплены с помощью специальных фиксаторов. 

Игровые программы повышают мотивацию и активность пациента, обеспечивая элементы соревнования с интуитивно понятной системой оценки. 

Дружественный компьютерный интерфейс позволяет врачу без особых усилий управлять Lokomat и регулировать параметры тренировки согласно потребностям каждого пациента.

Яндекс.Метрика