Поделки — ёжики!

На этот раз ребята из отделения реабилитации Орджоникидзевского района поделились своими работами. Для изготовления они использовали методики — аппликация и пластилинография.

На групповых занятиях ребята с огромным удовольствием занимаются аппликациями. Такой общий творческий процесс помогает развитию интеллекта, мышления и дисциплины. Создавая аппликацию, ребенок обучается определять цвета и формы фигурок, изучает окружающий мир, учится аккуратности, усидчивости, вниманию и точности. Дети учатся планировать свою работу и доводить её до конца.

Занятия пластилинографией способствуют развитию таких психических процессов, как внимание, память, мышление. Пластилинография способствует развитию восприятия, пространственной ориентации, сенсомоторной координации детей, то есть тех школьно-значимых функций, которые необходимы для успешного обучения в школе. При создании работы дети знакомятся со средствами художественной выразительности (пропорция, ритм, цвет, объем, фактура, колорит). Развиваются сенсорные эталоны (цвет, форма, величина, что занимает одно из центральных мест в работе с детьми по пластилинографии.

У детей воспитываются тактильные и термические чувства пальцев, что необходимо для накопления социокультурного опыта ребенка. Кроме того, в процессе обыгрывания сюжета и выполнения практических действий с пластилином наши специалисты ведут непрерывный разговор с детьми. Такая организация деятельности детей стимулирует их речевую активность.

Яндекс.Метрика