Отчёт о семинаре «Технологии и методы комплексной реабилитации инвалидов пожилого возраста. Психологические аспекты»


12 сентября 2019 года на базе ГБУ ПК «Верхне-Курьинский геронтологический центр» прошел семинар: «Технологии и методы комплексной реабилитации инвалидов пожилого возраста. Психологические аспекты». Семинар был организован совместно с краевым ресурсно-методическим центром ГБУ ПК «Центр комплексной реабилитации инвалидов».

В семинаре приняли участие 33 человека, это психологи, специалисты по социальной работе, специалисты по реабилитации, логопеды, заместители руководителей из психоневрологических интернатов, геронтологических центров, учреждений здравоохранения.

[su_slider source=»media: 9192,9193,9191,9190,9189,9188,9187,9186,9185″ link=»image» target=»blank» width=»340″ height=»500″ responsive=»no» title=»no» centered=»no»]

Открыли семинар Пешехонова Ангелина Михайловна, начальник по делам инвалидов Министерства социального развития Пермского края и Бронников Владимир Анатольевич, директор ГБУ ПК «Центр комплексной реабилитации инвалидов», главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Пермского края.

В программе семинара были доклады специалистов ГБУ ПК «Верхне-Курьинский геронтологический центр», ГБУ ПК «Центр комплексной реабилитации инвалидов» и специалистов, осуществляющих реабилитацию в учреждениях здравоохранения (ГАУЗ ПК «ГКБ №4» и Пермской Центральной районной больницы).

         В докладах были освещены следующие вопросы:

  • МКФ в психологической реабилитации лиц пожилого возраста и инвалидов.
  • Психологические особенности лиц пожилого возраста.
  • Работа психолога с клиентами при ограничении продуктивного контакта.
  • Применение метафорических карт в работе с пожилыми людьми.

Было проведено два практических занятия по темам:

  • Применение песочной терапии в тренинге межполушарного взаимодействия.
  • Когнитивный тренинг в реабилитации клиентов с когнитивными нарушениями.

По окончании семинара участники заполнили анкеты обратной связи, анализ которых показал, что в целом семинару была дана высокая оценка, была отмечена актуальность рассматриваемых тем и возможность применения полученных знаний в практической деятельности. В ходе проведения семинара возникли вопросы и были также выдвинуты предложения:

  • проведении подобных семинаров с разбором практических случаев;
  • проведение мастер-классов;
  • рассмотрение психологической диагностики клиентов учреждений в зависимости от нозологий и времени нахождения в стационарном учреждении;
  • возможности психологической диагностики, реабилитации и применения МКФ в психоневрологических интернатах.

Ведущий психолог ГБУ ПК «ЦКРИ»                                    Русских О. А.

Яндекс.Метрика