Организация социальной реабилитации на базе учреждений стационарного социального обслуживания

Семинар для специалистов психоневрологических интернатов и домов-интернатов для престарелых и инвалидов по организации деятельности социально-реабилитационных отделений при стационарных социальных учреждениях Пермского края

Сегодня на базе Верхне-Курьинского геронтологического центра прошёл семинар «Организация социальной реабилитации на базе учреждений стационарного социального обслуживания». На семинаре обсуждалась деятельность по организации деятельности социально-реабилитационных отделений при стационарных социальных учреждениях (ДИПИ, ПНИ).

Директор Центра комплексной реабилитации инвалидов Бронников Владимир Анатольевич выступил с докладом о развитии трёхуровневой системы медико-социальной реабилитации в Пермском крае.

Сотрудники Центра реабилитации выступили с докладами:
«Социальная реабилитация: понятие, виды, формы, принципы, нормативно-правовые аспекты.» — Григорьева Милана Игоревна 
«Современная концепция реабилитации с позиции МКФ. Организация реабилитационного процесса. Оценка потребности в реабилитационных услугах.» — Склянная Ксения Александровна

О порядке оказания реабилитационных услуг в учреждении стационарного социального обслуживания и стандартах реабилитационных и социальных услуг рассказала заместитель директора ГБУ ПК «Верхне-Курьинский геронтологический центр» Голдырева Инга Викторовна

С докладом о разработке реабилитационных программ для учреждений стационарного социального обслуживания выступила Невельсон Елена Юрьевна, старший преподаватель кафедры социальной работы и конфликтологии ПГНИУ.

Вторая часть семинара состояла из практической части, посвященной двигательной реабилитации.

Кротова Людмила Николаевна, врач ЛФК, ведущий специалист по ЛФК и кинезотерапии Центра комплексной реабилитации инвалидов осветила следующие темы:- Пациент-ориентированный подход в двигательной реабилитации гериатрического профиля.
— Методика позиционной терапии при статической и динамической вертикализации в реабилитационных тренажерах (клиенты гериатрического профиля и с заболеваниями нервной и костно-мышечной системы) 
— Методика индивидуальных и групповых занятий в двигательной реабилитации клиентов гериатрического профиля

Усова Елена Сергеевна, инструктор АФК Верхне-Курьинского геронтологического центра продемонстрировала на практике  программы по АФК для лиц старческого возраста.

Яндекс.Метрика