Заинтересовать лепкой

Многие дети лепят из пластилина с удовольствием, но что делать если ваш ребенок не заинтересовался лепкой?

Ни в коем случае нельзя насильно заставлять заниматься творчеством, главная задача стоит в другом – увлечь и научить ребенка работе с незнакомым материалом.

Для начала лепите вместе что-нибудь простое, чтобы ребенок узнал эту фигурку и захотел сделать что-то подобное. Девочкам можно предложить слепить колобка, а мальчикам будет интересно сделать своими руками яркий мяч. Не делайте замечаний, пусть ребенок сам сделает то, что хочет. Малышам не показывайте лепку вареников, пирожков и другой еды, чтобы избежать опасной «дегустации».

Из пластилина можно не только лепить объемные фигуры, но и создавать картины или панно, взяв за основу твердую поверхность.

В центре реабилитации очень любят делать такие панно, используя не только пластилин, но и различный природный материал. В итоге получатся красивые поделки, игрушки и подарки для бабушек.

Можно предложить малышам выложить на пластике или ламинированном картоне простой цветочек, например, одуванчик или ромашку, небо с солнышком или звездами. Для правильных геометрических фигур есть трафареты и формочки, а для создания рельефов – стеки.

И только после того, как маленькому творцу понравится лепить, покажите ему, что можно сделать из пластилина, и заинтересуйте в дальнейшем развитии.

8 причин увлечься лепкой:
1. развивает мелкую моторику;
2. заставляет работать оба полушария мозга одновременно;
3. способствует развитию речи;
4. развивает абстрактное мышление;
5. учит понимать пропорции деталей;
6. снижает возбудимость и раздражительность;
7. вырабатывает аккуратность, усидчивость, терпение
8. повышает самооценку и развивает стремление добиваться цели.

Фото: отделение реабилитации на Связистов 11А

Яндекс.Метрика