Сотрудничество в интересах детей-инвалидов

В 2017 году Пермский край наряду со Свердловской областью стал участником федерального пилотного проекта по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей инвалидов.

Под системой комплексной реабилитации и абилитации инвалидов понимается создание системы взаимодействия организаций различной ведомственной принадлежности, государственных служб, некоммерческих общественных организаций, обеспечивающих реабилитационный и абилитационный процесс, раннюю помощь и сопровождение, социальную адаптацию инвалида (ребенка-инвалида) и его интеграцию в жизнь общества.

Одним из направлений межведомственного взаимодействия между учреждениями социальной сферы и НКО стала совместная работа некоммерческого благотворительного фонда помощи детям «Дедморозим», краевого государственного автономного учреждения «Центр комплексной реабилитации инвалидов» и двух детских домов-интернатов для умственно-отсталых детей по реализации проекта «Вернуть будущее».

Фонд Дедморозим уже 6 лет оказывает помощь воспитанникам Рудничного и Осинского домов-интернатов для умственно отсталых детей, способствуя, в числе прочего, дальнейшему профессиональному обучению и постинтернатной интеграции выпускников данных учреждений.

Проект «Вернуть будущее», реализуемый с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, стал закономерным продолжением системной работы по социализации воспитанников детских домов-интернатов, подготовке их к максимально возможной самостоятельной жизни после выпуска.

К сожалению, состояние здоровья и тяжесть нарушений жизнедеятельности детей-инвалидов не позволяет всем воспитанникам ДДИ достигнуть социальной независимости. Метод комплексной реабилитации инвалидов и технология ранней помощи, транслируемые ведущими специалистами «Центра комплексной реабилитации инвалидов» призваны помочь сотрудникам детских домов-интернатов оценить реабилитационный потенциал ребенка, подобрать и реализовать программу реабилитационных мероприятий, способствующих максимально возможному преодолению ограничений жизнедеятельности ребенка-инвалида.

Уже первые семинары и мастер-классы, прошедшие для сотрудников детских домов-интернатов в январе-марте 2018 года, наглядно продемонстрировали преимущества внедрения принципов ухода с терапевтическим эффектом для детей с тяжелыми нарушениями развития.

Технология комплексной реабилитации детей-инвалидов включает в себя реализацию мультидисциплинарной бригадой специалистов реабилитационных мероприятий по направлениям медицинской, двигательной, социально-бытовой, социально-средовой, педагогической, логопедической, психологической, социокультурной и профессиональной реабилитации. Специалисты КГАУ «Центр комплексной реабилитации инвалидов» готовы поделиться своим многолетним опытом работы в области комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов.

Объединение усилий сотрудников детских домов-интернатов, специалистов КГАУ «ЦКРИ», фонда «Дедморозим» и волонтеров направлено на создание в ДДИ системы комплексной реабилитации инвалидов, чтобы будущее детей не было ограничено стенами психоневрологического интерната, чтобы они смогли работать, обеспечивать себя, создавать семью и жить полноценной жизнью — как обычные люди.

 

Яндекс.Метрика