Инвалидность. Человек сам выбирает свой путь.

tn_190915_b7448c5fd2df
Практический опыт работы в центре инвалидов показывает, что условно людей с инвалидностью можно разделить на две категории: те, которые тонут в жалости к себе и в хронической депрессии и те, которые начинают дружить со своей инвалидностью, находят выход их трудного положения, оптимистично двигаясь вперёд.
Первая категория сложно справляется с болезнью, а её осложнения очень омрачают им жизнь. Люди озлобляются, агрессивно реагируют на окружающее, злятся на всех, в том числе и на себя. Самое опасное – это злоба в отношении самого себя, в этом случае болезнь может поглотить человека именно тем, что негативные эмоции блокируют его ресурсные возможности. В этом случае сложно справиться с жалостью к самому себе, с изменением привычного уклада жизни.
Вторая категория пройдя сложный путь адаптации, оптимистично настроена в отношении заболевания, придерживается нового образа жизни, находит общий язык с себе подобными, обучает и настраивает других людей с ограниченными возможностями новому мышлению и перспективным возможностям.
Таким образом, человек сам выбирает свой путь: постепенное угасание жизни в болезни и жалости к себе или адаптация к заболеванию. Поиск новых возможностей даёт человеку выход из прошлого, перспективу в настоящем и надежду на будущее!

Яндекс.Метрика