Реабилитация

В составе ГБУ ПК «ЦКРИ» 10 отделений по Перми и Пермскому краю.

В Центре комплексной реабилитации инвалидов обслуживают детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста по полустационарной форме. Комплексный курс реабилитации составляет 21 календарный день для временного пребывания и 21 рабочий день для дневного пребывания. В соответствии с рекомендациями ИПРА мы предоставляем услуги медико-социальной, социально-бытовой, социально-средовой, социально-психологической, психолого-педагогической, социокультурной реабилитации по 10 реабилитационным программам с учётом возраста, группы инвалидности.

Ознакомиться с содержанием реабилитационных программ: ССЫЛКА

Отделения оборудованы для предоставления социальных услуг в соответствии с возрастной категорией, в каждом отделении есть оборудованные кабинеты:
— кабинет приема врача
— кабинет психолога
— кабинет логопеда
— кабинет эрготерапии
— кабинет массажа
— зал ЛФК

Узнать график заездов: ССЫЛКА

Возможно получение услуг в дистанционном формате (за более подробной информацией обращаться по телефонам отделений).

Взрослых обслуживает отделение:

С февраля 2022 года отделения реабилитации принимают инвалидов трудоспособного возраста (2 и 3 группы инвалидности, первой степени выраженности ограничений к самообслуживанию и передвижению):

Центр ментального здоровья работает с людьми с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями:

Детей обслуживают отделения:

Для проведения реабилитации в режиме временного пребывания приспособлено два отделения:

Услуги в ГБУ ПК «Центр комплексной реабилитации инвалидов» можно получить по направлению на реабилитацию, либо на платной основе. Возможно оказание услуг в дистанционном формате (за более подробной информацией обращаться по телефонам отделений).

Что такое направление на реабилитацию?

Направление – именной документ, выдаваемый инвалиду, ребенку-инвалиду  для предъявления конкретному государственному реабилитационному центру, в целях прохождения реабилитации по одной из реабилитационных программ (в зависимости от возраста, степени выраженности ограничений основных категорий жизнедеятельности, диагноза заболевания, группы инвалидности, срока установления инвалидности).

Срок действия направления – 1 месяц со дня выдачи.

Как получить направление?

Для получения направления инвалиду (его законному представителю) необходимо обратиться в отдел территориального управления Министерства социального развития Пермского края по месту постоянного проживания и представить установленные документы.

До получения направления в территориальном управлении Министерства социального развития Пермского края необходимо связаться с отделением ГБУ ПК «ЦКРИ», оказывающим услуги по определенной реабилитационной программе и записаться на конкретный курс реабилитации, поскольку направления выдаются в пределах установленного учреждению государственного задания.

Как получить услуги по направлению?

Получив направление, явиться в соответствующее отделение Центра в согласованную дату, имея с собой следующие документы и вещи:

Документы, необходимые для прохождения курса реабилитации инвалида:

  • 1. Паспорт (копия с предъявлением оригинала);
  • 2. Полис обязательного медицинского страхования;
  • 3. Индивидуальная программа предоставления социальных услуг;
  • 4. Справка об отсутствии противопоказаний к предоставлению реабилитационных услуг, выдаваемая учреждением здравоохранения;
  • 5. Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными, действительна в течение 3 дней с момента выдачи;
  • 6. Направление на реабилитацию, выданное Территориальным управлением Министерства социального развития по месту жительства;
  • 7. Амбулаторная карта (развернутая выписка из амбулаторной карты
  • с указанием: анамнеза, объективного статуса, основного диагноза, сопутствующего диагноза, осложнений).

Документы, необходимые для прохождения курса реабилитации ребенка-инвалида

  • 1. Паспорт (копия с предъявлением оригинала) родителя (законного представителя) ребенка-инвалида;
  • 2. Свидетельство о рождении ребенка-инвалида (копия с предъявлением оригинала);
  • 3. Полис обязательного медицинского страхования;
  • 4. Индивидуальная программа предоставления социальных услуг;
  • 5. Направление на реабилитацию, выданное Территориальным управлением Министерства социального развития по месту жительства;
  • 6. Справка об отсутствии противопоказаний к предоставлению реабилитационных услуг, выдаваемая учреждением здравоохранения;
  • 7. Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными, действительна в течение 3 дней с момента выдачи;
  • 8. Амбулаторная карта (развернутая выписка из амбулаторной карты
  • с указанием: анамнеза, объективного статуса, основного диагноза, сопутствующего диагноза, осложнений).

Доступность

В отделениях ГБУ ПК «ЦКРИ» полностью доступна территория отделений для инвалидов с нарушением слуха и лиц с нарушением умственного развития, частично созданы условия доступности для маломобильных групп населения, для инвалидов с нарушением зрения среда недоступна.

Информация о доступности отделений на Карте доступности: ССЫЛКА


Консультацию по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов можно получить при непосредственном обращении в отделение или по телефонам отделения, либо по единой справочной службе — (342) 206-09-00.

Яндекс.Метрика