О службе





Служба Ранней помощи организована ГБУ ПК «Центр комплексной реабилитации инвалидов» и действует на базе отделений по адресам:

Руководитель Службы ранней помощи:
тел: +7 (342) 206-09-46
e-mail:
srp.ckri@social.permkrai.ru

Также Служба ранней помощи действует на базе реабилитационных Центров Пермского края:
— г. Чайковский: ССЫЛКА
— г. Березники: ССЫЛКА
— с. Юсьва: ССЫЛКА
И в системе образования Пермского края: ССЫЛКА


ЦЕЛЬ СЛУЖБЫ

Предоставить комплексную психолого-педагогическую и социально-педагогическую помощь семьям с детьми с особенностями в развитии, в том числе с детьми-инвалидами, от 0 до 4 лет.

ПОМОЖЕМ РОДИТЕЛЯМ

  • почувствовать себя уверенней в общении и воспитании ребенка;
  • приобрести знания по развитию ребенка и применять их в условиях семьи;
  • адаптировать домашние условия к потребностям и возможностям ребенка

ПОМОЖЕМ РЕБЕНКУ

  • лучше контактировать с родителями и окружающими ;
  • активней общаться и учиться;
  • планомерно всесторонне развиваться

КОМАНДА СПЕЦИАЛИСТОВ

  • педиатр развития
  • педагог-психолог
  • коррекционный педагог
  • специалист по коммуникации (логопед)
  • инструктор по адаптивной физкультуре

Главный плюс нашей Службы – это работа мультидисциплинарной команды специалистов. Другими словами, семьи с детьми получают комплексную помощь нескольких специалистов в одном месте. Разработка индивидуальной программы развития происходит коллегиально, с участием специалистов разных областей.

Все специалисты Службы прошли подготовку и обучение по предоставлению услуг ранней помощи. Обучение проводилось Институтом раннего вмешательства (г. Санкт-Петербург).

Наши специалисты:

  • Дефектолог (коррекционный педагог) поможет семьям с детьми, имеющими проблемы в познавательной области. Это дети, для которых основные способы получения знаний (наблюдение, исследование, общение, подражание) по каким-либо причинам затруднены.
  • Психолог поможет семьям с детьми, имеющими социально-эмоциональные проблемы: нарушения регуляции поведения, нарушения взаимодействия с родителями или другими окружающими, тревожные расстройства, трудности аутистического спектра и др.
  • Логопед (специалист по ранней коммуникации) окажет помощь в развитии коммуникативных способностей ребенка, поможет наладить общение с окружающими теми средствами коммуникации, которые доступны ребенку в данный момент.
  • Инструктор по адаптивной физкультуре – поможет семьям с детьми, имеющими двигательные нарушения или риск их развития. Работа данного специалиста направлена на повышение способности ребенка к движению и независимому функционированию, на профилактику вторичных нарушений.
  • Педиатр развития занимается оценкой соматического состояния ребенка и степени его влияния на развитие ребенка. Педиатр совместно с другими специалистами участвует в планировании индивидуальной программы развития, давая рекомендации, касающиеся особенностей здоровья ребенка.

Работа Службы ранней помощи построена на современных стандартах. Все специалисты прошли специальное обучение по курсу «Организация Службы ранней помощи» Института раннего вмешательства (Санкт-Петербург). Оценка развития производится с

В службе ранней помощи все специалисты работают единой командой. Мы осуществляем междисциплинарный подход. Кроме того, особенность в том, что специалисты работают главным образом с родителями, так как только они каждый день находятся с ребенком дома и могут активно применять все то, чему научат их специалисты в ходе консультаций в Службе. Родители — активные члены команды специалистов. На всех занятиях присутствие родителя (или законного представителя) обязательно.

КАК МЫ РАБОТАЕМ?

В службу ранней помощи может обратиться любая семья из Перми с ребенком с особенностями в развитии до 4 лет, в том числе с детьми-инвалидам и или риском развития нарушений. Наличие или отсутствие инвалидности роли не играет.

  • оценка развития с помощью шкал RCD/KID
    Для оценки развития всесторонних навыков ребенка мы используем диагностические шкалы RCDI/KID. Для этого родители заполняют большой опросник-анкету по каждодневным наблюдениям за своим малышом. Специалист службы обрабатывает его и получает развернутый результат уровня развития.
  • первичный прием
    Семье назначается первичный прием, который проводят 2 специалиста, один из которых обычно врач. Задача первичного приема – определить примерные направления программы помощи семье, цели и методы углубленной оценки, ведущих специалистов для работы. По итогам первичного приема семья получает заключение, согласно которому ребенка либо зачисляют в программу службы, либо даются общие рекомендации, и родители самостоятельно их используют.
  • углубленная оценка
    Зачастую во время первичного приема специалисты принимают решение о проведении нескольких диагностических приемов. Цель проведения углубленной оценки – выявить четкие параметры, на которые надо ориентироваться при составлении индивидуальной программы семье и ребенку . Углубленную оценку проводят узкие специалисты по современным методикам.
  • составление индивидуальной программы развития
    По результатам первичного приема, углубленной оценки, результатов опросников RCDI/KID определяются специалисты, которые будут сопровождать семью с ребенком. Составляется программа на 3 месяца. Четко формируются цели и задачи программы. Родители с ребенком приезжают в службу на занятия, согласно установленному графику. Выбираются формы работ: индивидуальная или групповая. Цель программы – достижение конкретных результатов (развитие конкретных навыков и умений). При необходимости может быть организовано домашнее визитирование.
  • регулярный мониторинг достижений и сопровождение
    По результатам занятий регулярно проводится мониторинг достижений. При необходимости в программу вносятся коррективы, могут быть подключены другие специалисты.

Таким образом, в службе ранней помощи осуществляется психолого-педагогическое сопровождение семьи с целью максимально нормализовать жизнь семьи с ребенком с особенностями в развитии, помочь родителям почувствовать себя уверенней в общении и воспитании ребенка.

Одной из целей работы службы ранней помощи является подбор детского образовательного учреждения для ребенка с оптимальными для его развития условиями.

Услуги Службы ранней помощи оказываются БЕСПЛАТНО.


Документы, необходимые
для получения услуг ранней помощи:

  • 1. Паспорт родителя (законного представителя)
  • 2. Свидетельство о рождении ребенка
  • 3. Регистрация ребенка по месту жительства (прописка)
  • 4. Справка об инвалидности (при наличии)

Практические пособия для специалистов и родителей можно скачать в разделе «Инфотека» по ссылке: ОТКРЫТЬ

Нормативные документы, регулирующие деятельность службы ранней помощи находятся в разделе «Документы» по ссылке: ОТКРЫТЬ


Контакты:

  • СРП Дзержинского района г. Перми
    614094 г. Пермь, Связистов 11а
    тел. 8 (342) 206-09-46, srp.ckri@social.permkrai.ru
    Администратор — Бабкина Полина Алексеевна
    График работы: ПН-ВТ 8.30 — 18.00, СБ, ВС — выходной
  • СРП Орджоникидзевского района г. Перми
    614038, г. Пермь, ул. Косякова. 10
    тел. 8 (342) 206-35-32, ordg@social.permkrai.ru
    Администратор — Москаленко Екатерина Александровна
    График работы: ПН-ВТ 12.00 — 20.00, СБ, ВС — выходной
  • СРП Кировского района г. Перми
    614042, г. Пермь, ул. Б. Хмельницкого, 56
    тел. 8 (342) 251-42-47, zakamsk@social.permkrai.ru
    Администратор — Тудвасева Анастасия Николаевна
    График работы: ПН-ВТ 8.00 — 13.00, СБ, ВС — выходной
  • СРП г. Краснокамска
    617060, г Краснокамск, ул. Шоссейная,6
    тел. 8 (342) 73-44-120, krasnokamsk@social.permkrai.ru
    Администратор — Захваткина Аксана Валентиновна
    График работы: ПН-ВТ 8.00 — 13.00, СБ, ВС — выходной
  • СРП г. Лысьвы
    618910, г. Лысьва, ул. Куйбышева 6
    тел. 8 (342) 49-67-605, lysva@social.permkrai.ru
    Администратор — Журавлева Ольга Владимировна
    График работы: ПН-ВТ 8.30 — 17.00, СБ, ВС — выходной
  • СРП с. Юсьвы
    619170, Юсьвинский район, село Юсьва, ул. Дружбы 35/1
    тел. 8 (342) 46-27-034, nadkalina@yandex.ru
    Администратор — Курганова Галина Николаевна
    График работы: ПН-ВТ 9.00 — 18.00, СБ, ВС — выходной
  • СРП г. Чайковского
    617760, г. Чайковский, ул. Мира, 37а
    тел. 8 (342) 41-42-010, pge2005@yandex.ru
    Администратор — Глазырина Ольга Александровна
    График работы: ПН-ВТ 8.30 — 17.00, СБ, ВС — выходной
  • СРП г. Березники
    618400, г. Березники, ул. Мамина-Сибиряка, 39
    тел. 8(34 24) 23-19-84, 8-912-982-64-65, dobrodeia@mail.ru
    Администратор — Юнусова Дарья Витальевна
    График работы: ПН-ВТ 8.00 — 16.30, СБ, ВС — выходной
Яндекс.Метрика